Домой Статьи Основатель финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин задержан в Казани

Основатель финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин задержан в Казани

178
0

Основатель финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин задержан в Казани

Один из основателей финансовой организации «Финико» Кирилл Доронин задержан, сообщает ИА «Татар-информ». Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержали его несколько часов назад. По информации агентства, Кирилла Доронина вызвали на допрос в здание Главного следственного управления МВД по РТ на Губкина, во время которого и задержали.

Предприниматель был задержан в рамках уголовного дела «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере», возбужденного декабре прошлого года. Следствие установило, что с июня 2018 года по декабрь 2020 года организаторы «Финико» занимались привлечением средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. Инвесторам обещали высокие проценты. В действительности «Финико» никакой инвестиционной деятельности не вела, и почила в бозе в середине июля.

Финансовая пирамида «Финико», появившаяся в августе 2019 года и бодро собиравшая деньги с доверчивых клиентов, рухнула, не дотянув буквально месяц до своего двухлетия. С февраля 2021 года «Финико» (FINIKO) занесена в список финансовых компаний, замеченных в нелегальной деятельности Центробанка России как имеющая признаки финансовой пирамиды. Но это не остановило вкладчиков.

В начале июля инвесторы стали испытывать проблемы с выводом денег и с курсом внутренней валюты. 13 июля финансовая пирамида «Финико» объявила о приостановке выплат и запросила у клиентов документы, подтверждающие происхождение вложенных средств. Теперь можно с уверенностью сказать, что вкладчики стали жертвами очередного экзит-скама.

Задержанный сегодня Кирилл Доронин утверждал, что соучредители пирамиды скрылись в неизвестном направлении и перестали выходить с ним на связь. Доронин пообещал создать новую компанию: нашел новых трейдеров и программистов в надежде вернуть вкладчикам потерянные средства. Финансовый вдохновитель признавал за собой только 25% ответственности за скам и утверждал, что формально не имел никакого отношения к компании. Исчезнувшие партнеры отвечали за торговлю и юридическое сопровождение, а сам Доронин якобы проводил обучение и разъяснял инвесторам процессы «простыми словами».

 

Источник