Домой Статьи «Цифровые валюты центральных банков придуманы в аду самим сатаной», — глава инвестиционной...

«Цифровые валюты центральных банков придуманы в аду самим сатаной», — глава инвестиционной компании

203
0

«Цифровые валюты центральных банков придуманы в аду самим сатаной», — глава инвестиционной компании

Пpeзидeнт Asset Strategies International (ASI) Pич Чeкaн (Rich Checkan) считает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) — порождение дьявола и придуманы в аду. Такое заявление он сделал в ходе видеоинтервью каналу Kitco News.

Чекан резко раскритиковал CBDC в связи с угрозой, которую они несут неприкосновенности частной жизни. Он объяснил, что подобные активы дают государству возможность отслеживать каждую транзакцию, которую человек совершает, и таким образом отслеживать всю жизнь граждан.

«Я думаю, что цифровые валюты центральных банков были придуманы в аду самим сатаной», — сказал он и заявил, что они дают правительствам тотальный контроль над всеми банковскими счетами, а это уничтожит право на частную жизнь каждого гражданина.

Инвестиционная компания ASI была основана в 1982 году, она специализируется на драгоценных металлах, а также иностранных валютах и золотых монетах, выпущенных до 1933 года.

США в плане разработки собственной CBDC плетутся далеко в хвосте. А вот Китай уже развернул масштабные испытания цифрового юаня в своей финансовой системе. Однако Федеральная резервная система пришла к выводу, что цифровому доллару быть, и в настоящее время находится в процессе исследования рисков и выгод, связанных с внедрением CBDC в банковскую систему США.

Во время интервью Чекана спросили, считает ли он, что биткоин представляет угрозу для фиатной валюты США и CBDC. Он ответил, что пока рано говорить об этом, так как биткоин до сих пор выступал в качестве спекулятивного актива и в данный момент еще недостаточно протестирован как валюта: «Это не угроза. Один из вариантов для биткоина — быть формой валюты, но у него нет широкого распространения и проникновения на самом деле он плохо протестирован в этом качестве. Вот почему я думаю, что это в какой-то мере спекулятивный актив».

Чекан также не стал противопоставлять золото биткоину, он считает, что в мире есть место и для того, и для другого актива, поскольку они выполняют разные функции. Золото — это способ сбережения, и в нем стоит держать 10% портфеля. Тогда как биткоин — спекулятивный актив, которому можно отдать 1-2% при условии регулярного вывода прибыли на в форме надежной фиатной валюты.


Источник