Домой Новости Закон о налогообложении криптовалют в РФ могут рассмотреть осенью

Закон о налогообложении криптовалют в РФ могут рассмотреть осенью

164
0

Госдума может рассмотреть законопроект о налогообложении криптовалют в осеннюю сессию, рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом пишет «Финмаркет».

«У них [правительства] же есть твердая задача налогами обложить, обложить мы пока не даем. Я надеюсь, что в осеннюю сессию мы продвинемся [в этом вопросе]», — заявил он.

Чиновник отметил, что является сторонником признания криптовалют объектом для передачи по наследству или разделению при разводе супругов, однако ЦБ РФ такую позицию не поддерживает.

«Экономика подстегивает к тому, чтобы правовые проблемы тоже решались, как и проблемы граждан. Если у человека есть криптовалюта, а он умер, наследники должны ее получить? Безусловно, должны», — сказал он.

Напомним, согласно принятому закону «О цифровых финансовых активах», криптовалюты признаются имуществом.

В феврале Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о налогообложении операций с криптоактивами. Ранее Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал документ из-за проблем с терминологией.

Крашенинников отмечал, что для введения налогообложения криптовалют необходимо легализовать сделки с ними. Позже он заявил, что депутаты обсуждают механизм применения цифровых активов при оплате товаров и услуг по договоренности сторон, и подчеркнул, что криптовалюту хотят вписать в часть Гражданского кодекса, касающуюся объектов.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник