Домой Новости Виталик Бутерин: Запуск биткоина на Proof-of-Work — правильное решение

Виталик Бутерин: Запуск биткоина на Proof-of-Work — правильное решение

203
0

Во время недавнего интервью соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился своим мнением об алгоритме, на котором работает биткоин.

Как ни странно, Бутерин сказал, что при всех преимуществах Proof-of-Stake (PoS), особенно по воздействию на окружающую среду, он считает, что решение Сатоши Накамото перейти на Proof-of-Work (PoW) на тот момент было правильным.

Между тем, одним из важных текущих событий в криптоэкосистеме стал переход Ethereum на способ достижения консенсуса PoS. Наряду с многими новшествами ETH 2.0 обеспечит большую масштабируемость, устойчивость и безопасность.

Переход на ETH 2.0 предполагает три основных этапа. Первый – Beacon Chain, которая вводит функционал стейкинга и закладывает основу для остальной части разработки. Этот тестнет был запущен год назад в декабре 2020 года.

Затем идёт Merge, который важен для слияния Beacon Chain с существующей сетью ETH 1.0. Реализация этого этапа назначена на Q1/Q2 2022 года. Однако разговоры о переносе бомбы сложности на май 2022 года предполагают, что этот этап может пойти вне графика.

Бомба сложности – это процесс, который постепенно усложняет майнинг PoW до тех пор, пока добыча Ethereum не перестанет быть выгодной. Фактически, это фаза отказа от майнинга и майнеров.

Наконец, Shard Chains распределяет сетевую нагрузку по 64 новым сетям для повышения масштабируемости и ёмкости. По предварительным оценкам, всё будет готово в течение 2022 года.

Избранный путь намного труднее построения нового блокчейна с нуля. Запуск двух параллельных сетей с их последующим объединением сопровождается техническими проблемами, которых бы не было при запуске на PoS.

Вместо того, чтобы сожалеть о выборе PoW в качестве концепции, Виталик Бутерин уверен, что в момент становления криптовалют это было оптимальным решением.

Если бы он сам создавал биткоин, то, вероятно, обратился бы к «Proof-of-Work в течение первых пяти лет, а затем перешёл бы на Proof-of-Stake».

При этом Бутерин добавил, что PoW – это демократичный способ распространения токенов. Он также отметил, что, несмотря на то, что майнинг с помощью ASIC сделал этот процесс прерогативой компаний с большими ресурсами, поначалу биткоины можно было добывать с помощью графического процессора.

Тот факт, что биткоин начал работу на Proof-of-Work, очень важный и хороший.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник