Домой Новости В мире добыто 90% биткоинов

В мире добыто 90% биткоинов

161
0

Майнеры уже добыли 18,9 млн BTC из 21 млн возможных. Всего на свете их будет только 21 млн, а последняя монета появится ориентировочно в 2140 году!

После того, как вчера в сети Bitcoin был добыт блок #714 032, в результате чего один из майнеров получил вознаграждение в 6,25 BTC, блокчейн ведущей криптовалюты перешагнул знаменательный рубеж в 90% появившихся на свет монет от совокупно возможной эмиссии. При этом график предложения и темпов инфляции BTC показывает 1,88%.

В мире добыто 90% биткоинов

На текущий момент добыто 18,9 млн BTC из 21 млн возможных. Казалось бы, осталось совсем немного времени, и майнеры вскоре останутся без работы, т.к. быстро добудут оставшиеся 10% эмиссии. Однако последний биткоин появится лишь к 2140-ому году…

Как так получилось, что на сегодняшний день намайнено уже так много BTC, а остальные 10% будут добываться еще 120 лет, разбирались в одной из наших статей (во всем «виноват» халвинг).

Ограниченная эмиссия — одно из главных преимуществ криптовалюты над любыми бесконтрольно печатающимися фиатными деньгами: именно этот фактор обеспечивает биткоин дефляционной составляющей, которая в долгосрочной перспективе очень благоприятно сказывается на курсе.

Это особенно актуально в свете того, что на самом деле в обороте будет порядком меньше 21 млн монет — по некоторым оценкам, до 3,7 млн BTC безвозвратно утеряны на сегодняшний день.

Источник