Домой Новости Стоит ли возлагать большие надежды на «мемные» токены?

Стоит ли возлагать большие надежды на «мемные» токены?

186
0

За последний год на крипторынке значительно выросла популярность «мемных» токенов. Созданная еще в 2013 году криптовалюта Dogecoin получила «второе дыхание» благодаря упоминаниям Илона Маска, после чего на рынке появилось большое количество новых подобных токенов, вроде Shiba Inu, Floki Inu, Dogelon Mars и других.

Высокий интерес к «мемным» токенам может быть связан с доходностью, которую они приносят. Например, Shiba Inu с начала года подорожал на 246 153 746%. Цена Floki Inu с момента создания альткоина в июне выросла на 9185%, а стоимость Dogelon Mars с апреля увеличилась на 2233%. В ноябре Dogecoin и Shiba Inu некоторое время входили в десятку крупнейших по капитализации криптовалют. Сейчас монеты занимают 12 и 13 места соответственно.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, что ожидает рынок «мемных» криптовалют в следующем году и может ли сектор сохранить динамику роста, которая наблюдалась последние 12 месяцев.

Зависимость от общего тренда

Сектор «мемных» криптовалют подпитывается только упоминаниями и почти целиком зависит от цитируемости в СМИ и соцсетях, пояснил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, динамика «мемных» токенов в большей степени зависит от интереса к рынку в целом, а он в свою очередь связан с текущим трендом.

«Иными словами, интерес к этой спекулятивной истории будет продолжаться, но только если рынок не перейдет в длительную стагнацию, которую ему сегодня так активно пророчат. Рост покажут в первую очередь уже популярные на текущий момент проекты, у них шире аудитория и выше индекс цитируемости», — отметил аналитик.

Во время коррекции, такой как сейчас, нет смысла покупать «мемные» токены, считает Зуборев. По его мнению, при выходе из коррекционного тренда зачастую капитал из «мемных» токенов перетекает в более фундаментальные монеты, что приводит к еще большему снижению шуточных криптовалют. Стремительное подорожание «мемных» криптовалют начинается после завершения активной фазы роста биткоина, пояснил Зуборев.

«Такая цикличность рынка неоднократно отмечалась ранее, и пока нет поводов к пересмотру такой модели», — добавил аналитик.

Как дорожают «мемные» токены

При выборе перспективных монет непрофессиональные участники рынка чаще всего смотрят на стоимость валюты и процент ее роста, рассказал сооснователь Crypterium Владимир Горбунов. По его словам, организации, выпускающие такие токены, насыщают их объемами и увеличивают обороты.

«Это отдельный и прибыльный бизнес. И он приносит мегапопулярность и сверхдоходы. Затем начинаются стадии истерии, связанные с ростом, падением, откатом. Крайне не рекомендую участвовать в торговле такими монетами, потому что это повышенный риск», — пояснил эксперт.

Большинство обычных пользователей, которые принимают участие в «раскрутке» токенов, в итоге становятся «пушечным мясом» в этих постоянных скачках роста и падения, утверждает Горбунов.

Главная опасность

Основная опасность покупки «мемных» токенов заключается в том, что такие криптовалюты не несут никакой полезности, утверждает CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его мнению, цена таких токенов обеспечена только тем, что их покупают с целью заработать на «хайпе». Из-за этого велик риск потерять все вложенные деньги в любой момент, добавил эксперт.

«Чтобы создать «мемный» токен не нужно никаких особенных затрат, не нужно выстраивать бизнес», — подчеркнул Кравченко.

Не рекомендует покупать «мемные» токены и сооснователь Crypterium. По его словам, инвестиции в такие криптовалюты сопряжены с крайне высоким риском и не имеют никаких гарантий того, что средства будут сохранены.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник