Домой Новости ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о регулировании майнинга криптовалюты

ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о регулировании майнинга криптовалюты

138
0

Как заявили в ЛДПР, нужно либо уже запретить это дело в России, либо разрешить со всеми вытекающими — налоги в казну, легальный бизнес, спокойные майнеры.

ЛДПР хочет внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о регулировании майнинга. Об этом сегодня сообщает издание Regnum.

Как заявили в партии, «необходимо окончательно определиться с регулированием майнинга на территории страны, нужно либо уже запретить это дело в России (хотя непонятно, как запрещать что-то виртуальное), либо разрешить со всеми вытекающими — прозрачность, налоги в казну, легальный бизнес, спокойные майнеры.

По мнению представителей фракции, второй вариант наиболее логичен — майнеры получат необходимую защиту от государства на законодательном уровне, четкие алгоритмы действий, легальное присутствие в стране и понятные механизмы налогообложения, а государство, в свою очередь, выведет из тени новый вид предпринимательства и получит контроль и новые потоки средств в бюджет.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу ЛДПР и поручил создать рабочую группу по регулированию не только майнинга, но и криптовалют в целом.

Напомним, на сегодняшний день майнинг в России не запрещен, но и никоим образом не регулируется (вступивший в силу с начала этого года закон о цифровых активах не прописывает регулирование отрасли добычи криптовалют).

В то же время Россия вышла на третье место по объемам хешрейта после того, как Китай забанил биткоин на своих территориях.

ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о регулировании майнинга криптовалюты

Источник