Домой Новости JPMorgan: Ethereum скоро потеряет лидерство в сфере DeFi

JPMorgan: Ethereum скоро потеряет лидерство в сфере DeFi

130
0

Доминирование Ethereum в пространстве децентрализованных финансов продолжит снижаться, считают аналитики JPMorgan Chase & Co. Сохранение текущей доли в 70% вряд ли будет достижимым до финальной стадии шардинга в 2023 году, который аналитики называют «самым критически значимым» событием в масштабировании сети криптовалюты.

«Оптимистичный прогноз о доминировании Ethereum оказался под угрозой. Масштабирование, необходимое Ethereum для поддержания доминирования, может прийти слишком поздно».

Аналитики напоминают, что еще в начале 2021 года активы, заблокированные в DeFi-пространстве, почти полностью располагались на Ethereum, однако с тех пор в игру вошел ряд конкурентов. В JPMorgan считают текущую ситуацию уникальной, так как теперь Ethereum отступает перед другими блокчейнами первого уровня, а не сетями, основывающимися на самом Ethereum в силу преимуществ его безопасности.

Кроме того, конкуренты, например Terra, Binance Smart Chain, Avalanche и Solana, за последнее время привлекли крупные объемы финансирования и используют его для повышения практической ценности своих экосистем. Не исключено, что их экосистемы разрастутся до такого уровня, когда активность уже не вернется в Ethereum после завершения его масштабирования, говорится в докладе.

«Другими словами, Ethereum участвует в напряженной гонке за сохранение доминирования в пространстве приложений. Исход этой гонки далеко не гарантирован», — добавляют аналитики.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник