Домой Новости Инсайдеры: Россия готовит окончательный полный запрет криптовалют

Инсайдеры: Россия готовит окончательный полный запрет криптовалют

130
0

По неподтвержденной информации, вчера было принято решение о принципиальном согласии на запрет криптовалют в России. Внесение поправок в законодательство может пройти в весеннюю сессию 2022 года.

Криптовалютный предприниматель Сергей Менделеев написал в Facebook о получении информации из двух независимых источников о согласовании запрета криптовалют в России. Во вторник 21 декабря на вечернем закрытом совещании профильный комитет Госдумы принял решение о запрете криптовалют, однако никакие подробности пока неизвестны. Здесь возможны несколько сценариев.

Один из самых жестких вариантов — если Россия пойдет по пути Китая и даже усилит запрет до полного исключения криптовалют из экономики. В этом случае физическим лицам и компаниям будут запрещены любые операции с криптовалютами, включая майнинг, торговлю и даже владение публичными криптоактивами, кроме одобренных законом о ЦФА. Может быть введено даже уголовное преследование владельцев криптовалют, предлагаемое некоторыми ведомствами еще с 2018 года. 

Менее жесткий сценарий предполагает расширение запрета на использование финансовой инфраструктуры России для транзакций с криптовалютными компаниями. Этот вариант практически ничего не меняет по сравнению с нынешней ситуацией, однако силовые ведомства и прокуратура получат больше рычагов воздействия на любой бизнес, связанный с криптовалютами. В первую очередь пострадают обменники и филиалы глобальных криптовалютных бирж.. 

Поправки к соответствующим законам предполагается вынести на ближайшую весеннюю сессию Госдумы. При отсутствии существенных противоречий между ведомствами это может быть сделано быстро. В понедельник на парламентских слушаниях глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что население России вложило в криптоактивы 5 триллионов рублей, поэтому в их регулировании необходимо «поставить точку». История с запретом или хотя бы ограничением оборота криптовалют в России тянется еще с февраля 2014 года, когда ЦБ РФ опубликовал первое информационное сообщение, в котором назвал криптовалюты «денежными суррогатами».

Глава думского комитета предупредил, что среди инвесторов есть те, кто не имеет достаточной квалификации для вложения денег в высокорискованные активы, к которым можно приравнять криптовалюты. В связи с этой ситуацией Аксаков призвал правительство принять окончательное решение по регулированию криптовалют. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в ходе этих слушаний признал, что у ведомства нет единой позиции по надзору за рынком цифровых активов.

Ранее появилась информация от независимых источников Reuters, близких к ЦБ, что в России может быть введен запрет на криптовалюты. Сейчас этот проект обсуждается с профессиональными участниками рынка и финансовыми экспертами. В конце ноября Центральный Банк России сообщил, что объем операций с криптовалютами в стране достиг 350 миллиардов рублей. В декабре генпрокурор России сообщил об утверждении нормативов по конфискации незаконной криптовалюты и призвал ускорить разработку регулирования цифровых активов.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник