Домой Новости Два министерства поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательству

Два министерства поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательству

130
0

В поддержку инициативы выступили Минэкономразвития и Минэнерго. Банк России против, поскольку предложение направлено на появление новых «денежных суррогатов»

Два министерства поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательству

В Минэкономразвития и Минэнерго поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательской деятельности, сообщают «Известия». По информации издания, инициативу частично поддержал Минфин, а Банк России выступил против урегулирования добычи криптовалют. Регулятор обосновал это тем, что не может поддерживать инициативы, направленные на появление новых «денежных суррогатов».

Минэкономразвития уже ведет обсуждение о регулировании майнинга с представителями индустрии. В ведомстве считают, что признание добычи криптовалют предпринимательством позволит облагать налогом доходы от этой деятельности. Положительно к идее отнеслись и в Минэнерго. В Минфине посчитали, что вопрос регулирования майнинга необходимо обсуждать в контексте формирования правовой базы в сфере криптовалют.

Предложение приравнять добычу криптовалют к предпринимательству выдвинул в сентябре председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Позже инициативу поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Начать майнинг криптовалют на месторождениях также предлагали российские нефтяники.

В середине октября стало известно, что Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина. Доля страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла 11% в августе по сравнению с 6,8% в апреле.

— Биткоин за ночь подорожал на $3,5 тыс.

— Капитализация крипторынка впервые превысила $3 трлн

— Ethereum установил новый рекорд стоимости

Источник