Домой Новости Bloomberg: Tether дает кредиты на миллиарды долларов, принимая в качестве залога BTC

Bloomberg: Tether дает кредиты на миллиарды долларов, принимая в качестве залога BTC

182
0

Эмитент стейблкоина Tether предоставил заем на $1 млрд сервису криптокредитования Celsius Network, выяснил Bloomberg в ходе собственного расследования.

Генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский сообщил, что его компания выплачивает Tether проценты по ставке в 5-6%. Bloomberg, в свою очередь, заявляет, что подобным образом Tether выдал криптокомпаниям кредиты на миллиарды долларов, принимая в качестве залога биткоин.

Кроме того, по информации издания, резервы Tether содержат многомиллиардные долговые обязательства крупных китайских компаний. Сам Tether ранее опровергал заявления о том, что держит векселя оказавшегося в долговом кризисе китайского застройщика Evergrande.

«Китайские инвестиции и обеспеченные биткоином кредиты Tether потенциально могут иметь значительные масштабы, — пишет Bloomberg. – Если эти кредиты станут невозвратными, даже небольшой процент из них, один Tether будет стоить меньше $1, а у инвесторов появится стимул выходить в реальные деньги, из-за чего они могут начать быстро заканчиваться».

Tether на своем сайте уже опубликовал опровержение истории Bloomberg, заявив, что она основывается на обрывках старых новостей и сомнительных источниках.

«Вот факты: Все токены Tether полностью обеспечены, как мы постоянно это демонстрируем. Компания лидирует с позиций прозрачности, предоставляя квартальные гарантийные аттестации, которые подтверждают полное обеспечение всех Tether. Кроме того, эти аттестации и выписки подтверждают, что абсолютное большинство коммерческих бумаг Tether имеет рейтинги A-2 или выше», — сообщает фирма.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник