Домой Новости Биткоин в Индии торгуется со скидкой на фоне новостей о возможном запрете...

Биткоин в Индии торгуется со скидкой на фоне новостей о возможном запрете криптовалют

188
0

Власти Индии рассматривают законопроект, направленный на запрет частных криптовалют, но допускают исключения для продвижения и использования блокчейна.

Биткоин торгуются со скидкой на индийских биржах после того, как правительство страны вчера внесло на обсуждение парламента законопроект, направленный на запрет всех частных криптовалют в Индии.

Сейчас там можно купить BTC за $53 000 — $54 000.

Биткоин в Индии торгуется со скидкой на фоне новостей о возможном запрете криптовалют

Разница в курсах актуальна на фоне того, как некоторые пользователи в панике продают свои монеты после появления негативных новостей.

В описании законопроекта говорится, что он «направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии, однако допускает определенные исключения для продвижения перспективной технологии блокчейн, лежащей в основе цифровых активов, и ее использования».

При этом само определение частных криптовалют и содержание законопроекта пока не раскрываются.

По логике же, к частным криптовалютам относятся монеты на открытых блокчейнах — биткоин, эфир, анонимный Monero и т.д. Однако, как сообщили изданию The Block компетентные отраслевые источники, в понимании властей Индии частные криптовалюты — это активы, которые не выпускаются правительствами, то есть все монеты, кроме цифровых валют центробанков (CBDC).

В свою очередь CNN-News18 сегодня сообщает со ссылкой на «источники в системе безопасности», что правительство в конце концов не запретит криптовалюты.

«Будет создан механизм регулирования, чтобы криптовалюта не использовалась ненадлежащим образом, а правоохранительные органы могли отслеживать ее происхождение в случае использования в незаконной деятельности», — сообщили изданию знакомые с ситуацией собеседники.

Источник