Домой Статьи Сложность майнинга биткоина выросла в пятый раз подряд

Сложность майнинга биткоина выросла в пятый раз подряд

208
0

Сложность майнинга биткоина выросла в пятый раз подряд

Во вторник в сети биткоина произошла очередная корректировка сложности майнинга. Показатель увеличился на 3,2% — до 19 трлн хешей. Об этом свидетельствуют данные агрегатора btc.com.

Сложность майнинга увеличивалась с середины июля (пять раз подряд), и уже выросла на 31% — с 13,7 трлн хешей до 19 трлн хешей. Однако в сентябре темп роста сложности майнинга несколько замедлился.

3 июля показатели сложности майнинга биткоина снизились на рекордные 27,94%. С конца весны и почти до середины лета сложность снижалась 4 раза подряд — впервые за 10 лет. Сложность упала из-за действий правительства Китая, которое активно выдавливало из страны майнеров. В результате порядка 90% майнинг-компаний в стране прекратили свою работу. Миграция заняла долгое время, в результате чего майнеров в сети становилось меньше, поэтому перерасчет сложности, заложенный в алгоритм работы сети биткоина, показал значительное и продолжительное снижение.

Несмотря на пять положительных корректировок подряд, текущий уровень сложности майнинга биткоина все еще далек от рекордно высокого уровня — более 25 трлн хешей, зафиксированного в мае 2021 года.

Сложность майнинга биткоина — это показатель, который отражает то, насколько сложно произвести расчет для нахождения нового блока и получения награды за майнинг. Примерно раз в 14 дней (каждые 2016 блоков) эта величина меняется — ее автоматически корректирует сеть для того, чтобы нахождение блока занимало в среднем 10 минут, независимо от хешрейта сети. Если нахождение блока занимает менее 10 минут, сложность увеличивается, если она занимает больше времени, сложность падает. Сложность майнинга зависит от хешрейта сети и времени, потраченного на нахождение предыдущих блоков.


Источник