Домой Статьи Сильное накопление и сигнал на покупку в Hash Ribbon — Ончейн-пульс от...

Сильное накопление и сигнал на покупку в Hash Ribbon — Ончейн-пульс от 14 августа 2021

174
0

Hash Ribbon

В очередном обзоре аналитик Уилл Клементе разбирает текущую ситуацию на рынке биткойна, с помощью ончейн-метрик отделяя сигнал от шума.

Дорогие читатели, надеюсь, все хорошо и неделя для вас удачная. Это была стабильная неделя на крипторынках, в которой цена BTC выросла от $40 тыс. до почти $47 тыс. на момент написания. Далее мы разберем наиболее важные тенденции крипторынка за прошедшую неделю, в первую очередь с точки зрения ончейн-анализа.

Как обычно, сразу перечислю ключевые моменты:

  • Сильное накопление, о котором свидетельствуют сразу несколько метрик.
  • Крупные киты активно закупают BTC в последние две недели.
  • Низкие ставки финансирования бессрочных свопов в сочетании с ростом покупок и ончейн-накоплением говорят о том, что в основе текущего ралли лежит спотовый спрос.
  • Долгосрочные владельцы не используют текущую ликвидность для выхода, рынок в среднем вновь торгуется в прибыли.
  • Хешрейт показывает признаки восстановления, индикатор Hash Ribbon дает сигнал на покупку, майнеры аккумулируют (вероятно, ввиду высокой прибыльности майнинга).
  • По-прежнему низкое количество транзакций, впрочем, сравнительно большого объема.

Одно из самых интересных событий за последние 1–2 недели — это рост балансов субъектов сети (адреса, сгруппированные в кластеры на основе анализа их активности) с более чем ₿1000 (т. е. «китов»). Это после отфильтровки таких крупных узнаваемых ончейн-субъектов, как биржи, Grayscale, QBTC, Purpose ETF и т. д. С 27 июля киты добавили к своим сбережениям 107 150 BTC.

Не отходя далеко от этой темы, мы можем рассмотреть три метрики шока предложения на рынке биткойна, также свидетельствующие о накоплении. Давайте разберем каждую из них в отдельности, чтобы лучше понимать, что они собой представляют.

Коэффициенты шока предложения

Начнем с коэффициента шока неликвидного предложения (Illiquid Supply Shock Ratio), метрики, которую я создал сам при помощи Willy Woo. Она отслеживает соотношение объема BTC, удерживаемого субъектами сети с короткой историей продаж («сильные руки»), и объема BTC, удерживаемого ликвидными и высоколиквидными субъектами («слабые руки»). По сути, этот коэффициент отражает переток BTC от слабых рук к сильным. При взгляде на более общую картину видно, что на протяжении всей спекулятивной истории биткойна этот коэффициент находился в нисходящем тренде, поскольку большая часть предложения становилась ликвидной. Это продолжалось до тех пор, пока после марта 2020 года макротренд в коэффициенте не сменился на противоположный, и все больше монет стало накапливаться в руках долгосрочных инвесторов.

В большем приближении видно, что коэффициент служил опережающим индикатором в мае, когда предложение начало быстро переходить в ликвидное состояние. Он также был опережающим индикатором в последний месяц перед началом текущего ралли, последовавшего за неудачным пробоем поддержки $30 тыс. Восстановление в этой метрике с 19 мая было довольно впечатляющим, и сейчас она находится на тех же уровнях, как когда BTC торговался по цене $55–57 тыс. в начале этого года.

Коэффициент шока неликвидного предложения

Дальше на очереди коэффициент шока биржевого предложения (Exchange Supply Shock Ratio). Если неликвидное предложение говорит о качественном аспекте накопления монет покупателями, то биржевое предложение дает более количественное представление об общем накоплении. Он отслеживает отношение количества монет, доступных для покупки на биржах, к общему объему циркулирующего предложения. И опять же, метрика демонстрирует сильное восстановление с 19 мая, а за последние три недели доступное на биржах предложение сократилось на 109 421 BTC.

Коэффициент шока биржевого предложения

И третья метрика: коэффициент шока предложения долгосрочных держателей (Long-term Holder Supply Shock Ratio). Он представляет собой отношение объема предложения в руках субъектов сети, удерживающих свои монеты не менее 155 дней, и объема предложения в руках краткосрочных держателей. Пороговое значение в 155 дней, используемое для определения долгосрочных владельцев, было выведено аналитиками Glassnode как значимое с точки зрения вероятности расходования удерживаемых монет; лежащие в основе этого исследования и аналитика опубликованы на их сайте.

Исторически, когда долгосрочные владельцы аккумулируют достаточно большую долю предложения, это может оказывать шоковое воздействие на рынок. В настоящее время этот показатель агрессивно растет, наряду с двумя другими метриками, о которых я говорил выше.

Коэффициент шока предложения долгосрочных держателей

Одна из самых распространенных в последнее время идей в отношении структуры рынка заключается в том, что текущее ралли представляет собой просто «отскок дохлой кошки», и что в макроперспективе рынок находится в процессе формирования меньшего максимума перед продолжением медвежьего тренда.

Данные о долгосрочных владельцах могут дать нам некоторое представление о том, насколько вероятно такое развитие событий. Во время «отскока дохлой кошки» в 2017 г. (сценарий, который многие, похоже, берут за основу и теперь) наблюдалась сильная распродажа со стороны участников рынка, до того не перемещавших свои монеты по меньшей мере в течение 6 месяцев. Они воспользовались первой же значимой ликвидностью для выхода с рынка. На сегодняшний день мы не наблюдаем аналогичного поведения со стороны долгосрочных владельцев, что, с точки зрения ончейн-анализа, опровергает негативный сценарий об отскоке перед продолжением медвежьего рынка. Долгосрочные владельцы сидят спокойно и не спешат продавать свои монеты, по крайней мере пока.

Возрасты потраченных выходов

Для оценки прибыльности перемещаемых монет можно использовать SOPR (коэффициент прибыльности потраченного выхода), отфильтровав выходы со сроком жизни менее часа, чтобы снизить зашумленность сигнала. Когда значение выше 1, монеты, торгуемые в этот день, в среднем, продаются с прибылью. Когда ниже 1, продавцы, в среднем, несут убытки. На медвежьих рынках значение SOPR по большей части стабильно держится ниже 1, причем этот пороговый уровень служит сопротивлением, часто обозначая хорошие моменты для продажи. На бычьих рынках наоборот — SOPR держится выше 1, последовательно отталкиваясь от этого уровня, часто обозначающего хорошие моменты для покупки.

В последние несколько недель метрика продемонстрировала классическое восстановление / смену тренда. После большого прорыва порогового уровня можно было наблюдать и отскок от него как от поддержки при снижении цены, и стабильное нахождение SOPR выше 1. Пока что мы получили успешный ретест, теперь ожидаем увидеть бо́льшую стабилизацию выше порогового уровня, но пока все выглядит хорошо.

aSOPR

Теперь о ставках финансирования. Это механизм, с помощью которого цена бессрочных фьючерсных контрактов привязывается к курсовому индексу биткойна (средневзвешенному курсу актива на всех крупнейших биржах). Когда бессрочные свопы торгуются выше индекса, ставка финансирования положительная, и наоборот: когда бессрочные свопы торгуются ниже индексной цены, ставка финансирования отрицательная. Другими словами, когда все стремятся занять одну сторону сделки, финансирование стимулирует участников к тому, чтобы занимать другую сторону, выплачивая им (обычно каждые 8 часов) небольшую комиссию за удержание такой позиции.

Настолько низкая ставка финансирования в сравнении с той, что была на тех же ценовых уровнях в феврале, говорит о том, что это ралли носит значительно более здоровый характер и в основе его лежит спотовый спрос, а не деривативы.

История ставок финансирования

Уровень левериджа также относительно невелик по сравнению с тем, что наблюдался в феврале на тех же ценовых уровнях. Опять же, это говорит в пользу здоровой природы текущего ралли.

Расчетный леверидж по фьючерсам на BTC (все биржи)

Хешрейт, хоть и далек от пиковых значений начала года, но начинает постепенно восстанавливаться. Это, конечно, положительный признак. Возможно, мигрировавшие китайские майнеры начинают постепенно вновь подключать свои машины к сети. Это также означает повышение безопасности сети.

Средний хешрейт (7d MA)

С этим восстановлением хешрейта, индикатор Hash Ribbon только что сформировал сигнал на покупку, исторически один из самых надежных на рынке биткойна. Сигнал формируется, когда 30-дневная скользящая средняя хешрейта пересекает вверх 60-дневную скользящую среднюю. По сути, это знаменует окончание фазы капитуляции майнеров, что означает ослабление давления на рынок вынужденных продаж.

Hash Ribbon

Это же просматривается и в метрике изменения чистой позиции майнеров, которая отслеживает 30-дневное изменение балансов майнеров. В этой метрике наблюдается устойчивое накопление со стороны майнеров, вероятно, по причине повышенной прибыльности майнинга для тех, кто остался в сети, после корректировки сложности, последовавшей за падением хешрейта вследствие отключения китайских майнеров.

Изменение чистой позиции майнеров

В завершение давайте взглянем на количество транзакций (без учета внутренних перемещений между адресами, принадлежащими одному субъекту сети). Здесь наметился медленный рост, но хотелось бы увидеть ускорение этой тенденции на фоне роста цены BTC.

Количество транзакций, скорректированное по пользователям

Если же обратить внимание на объем транзакций в долларовом эквиваленте, то можно видеть, что, при меньшем числе транзакций, они, в среднем, были более крупными. Обратите внимание на рост объема переводов выше $10 млн, совпадающий с накоплением китов, о котором мы говорили ранее.

Общий объем переводов по размеру, скорректированный по пользователям (7d MA)

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник