Домой Статьи Платформа краудфандинга DAO Maker потеряла в результате взлома $7 млн

Платформа краудфандинга DAO Maker потеряла в результате взлома $7 млн

201
0

Платформа краудфандинга DAO Maker потеряла в результате взлома $7 млн

Сегодня подверглась хакерской атаке децентрализованная краудфандинговая платформа DAO Maker. Неизвестные преступники вывели с площадки более $7 млн в стейблкоине USD Coin (USDC). В общей сложности от действий хакера пострадал 5251 пользователь, каждый потерял в среднем $1250.

Преступник сначала сделал пробную транзакцию и вывел $10 000 в USDC, а затем совершил еще 15 транзакций на общую сумму $7 млн. После чего DAO Maker остановили вывод средств. Пользователи, балансы которых не превышали $900, не заинтересовали хакера. Платформа перевела оставшиеся токены в новый безопасный кошелек, чтобы пользователи могла беспрепятственно выводить средства, не пострадавшие от атаки. Но депонирование на платформе будет временно приостановлено. Представители DAO Maker заверили пользователей, что атака затронула только депозитарный смарт-контракт. Они пообещали, что примут решение о компенсации пострадавшим пользователям в ближайшие 5 дней.

Платформа объявила также, что заключила контракт с аналитической компанией Cipher Blade для поиска хакера и возврата средств. Специалисты фирмы отследили причастный к взлому аккаунт на крупнейшей криптовалютной бирже Binance. DAO Maker отправил эту информацию криптовалютным биржам.

Это уже второй вопиющий случай взлома криптовалютной платформы за неделю. Позавчера неизвестный хакер обнес протокол взаимодействия блокчейнов Poly Network. Он украл в общей сложности $611 млн. Спустя некоторое время преступник связался с представителями проекта и пообещал вернуть похищенное. К утру сегодняшнего дня хакер вернул около половины украденного. Он утверждает, что остальные средства остаются нетронутыми, пока ведутся переговоры с представителями Poly. Хакер объяснил, что взломал платформу ради забавы. Криптотвиттер назвал преступника «этичным хакером» (’white hat hacker‘).

 

Источник