Домой Статьи Илон Маск поддержал криптанов в борьбе за правильные поправки к федеральному законопроекту

Илон Маск поддержал криптанов в борьбе за правильные поправки к федеральному законопроекту

313
0

Илон Маск поддержал криптанов в борьбе за правильные поправки к федеральному законопроекту

Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) выступил в поддержку криптовалютного сообщества. Он отреагировал на новые налоговые инициативы в США, касающиеся криптовалютных предприятий и широкого круга лиц, деятельность которых связана с цифровыми валютами и технологией блокчейна.

В течение последней недели криптовалютное сообщество активно обсуждает две поправки к законопроекту об инфраструктуре HR 3684, который сейчас рассматривает Сенат США.

Поправка, разработанная сенаторами Марком Уорнером (Mark Warner), Робом Портманом (Rob Portman) и Кирстен Синемой (Kyrsten Sinema), предлагает ужесточить правила работы с криптовалютами. Любое лицо, предоставляющее связанные с криптовалютами услуги и получающее за это вознаграждение, должно будет отчитываться перед Налоговой службой (IRS) в качестве брокера. Эти требования могут касаться не только компаний, работающих с криптовалютами, но и майнеров, операторов нод блокчейнов, валидаторов в сетях Proof-of-Stake, разработчиков кошельков, поставщиков ликвидности в DeFi-протоколах и других ранее не подотчетных граждан.

Сенаторы Рон Вайден (Ron Wyden), Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) и Пэт Туми (Pat Toomey) предложили конкурентную поправку к законопроекту. Они исключили из нее майнеров в сетях Proof-of-Work, валидаторов в сетях Proof-of-Stake, разработчиков и создателей кошельков. Эта поправка получила поддержку со стороны ряда законодателей, включая Роба Портмана (Rob Portman), влиятельного республиканца, вовлеченного в законопроект, а также 114 подписантов из криптовалютной сферы, в том числе генерального директора Twitter Джека Дорси (Jack Dorsey).

Глава крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) обрушился с яростной критикой на законопроект HR 3684: «Марк Уорнер предложил поправки, которые определяют, какие основополагающие технологии допустимы в криптовалютной отрасли, а какие – нет. Это катастрофа. Сенатор Уорнер просит, чтобы валидаторы Proof-of-Stake подчинились невозможному, но не майнеры Proof-of-Work. Государство пытается определить победителей и проигравших в этой зарождающейся отрасли, где новые технологии появляются ежемесячно. Они наверняка допустят ошибку».

Его поддержал Илон Маск:

Не время выбирать победителей и проигравших в области криптовалютных технологий. Сейчас нет кризиса, который вынуждал бы принимать поспешное законодательство.

Основатель криптовалютного проекта Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) также поддержал Армстронга. Он предложил писать, звонить и отправлять электронные письма своим сенаторам от штатов и представителям Конгресса, чтобы добиться справедливости для криптовалютной отрасли. Он объяснил, что поправку Уорнера законопроекту об инфраструктуре отличает «бесчеловечное отсутствие гибкости» и предупредил участников отрасли, что они в любой момент могут стать соучастниками преступления, сами того не ведая.


Источник