Домой Статьи Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

238
0

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Рынок взорвался, как я и обещал две недели назад. За это время биткоин поднялся с 29 до 42 тысяч долларов, то есть на целых 45%. Наконец-то мы можем попрощаться с медведями знаменитыми словами Арнольда Шварценеггера: ’Hasta la vista, baby‘.

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Hasta la vista, baby. Кадр из фильма Терминатор 2: Судный день, 1991 год

Биткоин продемонстрировал мощный бычий импульс уже в понедельник, когда вплотную приблизился к $40 тыс. Как и предполагали аналитики во главе с Михаэлем ван де Поппе, это оказалось максимально болезненно для рынка, который дружно не верил в рост и играл на понижение. В результате возникла каскадная ликвидация коротких позиций на сумму более $1 млрд, что в свою очередь обеспечило импульс новым топливом.

Поводом для ралли послужил слух о том, что Amazon начнет принимать к оплате биткоин. Чуть позже этот слух был опровергнут, однако это уже никак не повлияло на курс криптовалюты.

Всякий bull run включает в себя и периодические откаты, которые дают возможность для удачной покупки. Во вторник биткоин откатился почти на $4 тыс., что было вполне ожидаемым. По этому поводу трейдер Михаэль ван де Поппе попытался объяснить своей аудитории в YouTube, что не надо поступать так, как большинство людей, испытывающих непреодолимое желание продавать биткоины на уровнях поддержки и покупать их на уровнях сопротивления, то есть продавать дешево и покупать дорого. Будем надеяться, что он хоть кого-нибудь убедил. Ведь с точки зрения бытовой логики совершенно непонятно, зачем покупать падающий актив, и как можно продать актив, который уже значительно подорожал.

Вышел квартальный отчет Tesla, в котором компания заявила, что не продала во втором квартале ни одного биткоина, несмотря на снижение цены, и по-прежнему владеет биткоинами, купленными на сумму $1,3 млрд. Таким образом, компании Илона Маска хватило ума на то, чтобы следовать логике трейдера наравне с Ван де Поппе.

Среда стала днем новостей о Binance. Биржа объявила, что уменьшает лимит вывода средств более чем в 33 раза — с 2 до 0,06 BTC в сутки для пользователей, не прошедших KYC, то есть полную верификацию личности.

Достаточно очевидно, что Binance начинает все глубже прогибаться под изменчивых финансовых регуляторов и, конечно же, это происходит за счет нерадивых и неудобных клиентов. В последующие несколько дней 70 тысяч биткоинов покинуло торговую площадку. Интересно, на какие биржи они направились?

Одновременно глава Binance Чанпен Чжао выступил с заявлением вполне в стиле знаменитого ельцинского «Я устал, я ухожу». Он объяснил это тем, что он технарь, а поэтому не обладает достаточной гибкостью для того, чтобы правильно прогибаться под регуляторов. Конечно же, Чжао, выразился более мягко:

Я предприниматель в технологической отрасли. Теперь мы становимся регулируемой финансовой компанией. Поэтому я готов к тому, чтобы уступить место лидеру, обладающему внушительным опытом в регуляторной сфере.

Впрочем, вполне возможно, что глава Binance кокетничает и на самом деле никуда не уйдет.

В четверг всех ценителей ярких выражений порадовал глава инвестиционной компании Pич Чeкaн, который выступил вот с каким заявлением:

Я думаю, что цифровые валюты центральных банков были придуманы в аду самим сатаной.

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Мотивировал он это тем, что CBDC — а именно о них идет речь — позволят государству отслеживать каждую финансовую операцию и полностью уничтожат право граждан на частную жизнь. Таким образом, наш герой отождествляет государство с сатаной — неплохое начало, Pич, нам очень интересно, не останавливайся, продолжай!

В тот день биткоин наотрез отказывался падать, несмотря на то, что многие аналитики ожидали (и, кстати, продолжают ожидать) повторного теста $36 тыс. Михаэль ван де Поппе был уверен, что зона $40-41 тыс. не может быть пробита с первой попытки, несмотря даже на сообщения о том, что огромное количество биткоинов покидает биржи.

В пятницу он детализировал свой прогноз и сообщил, что скорее всего во время уик-энда произойдет ложный пробой, в результате которого биткоин достигнет $42,5 тыс., а затем протестирует $36 тыс. или даже $34 тыс. Делает ли это Ван де Поппе медведем? — Нет, потому что вслед за появлением нового более высокого максимума аналитик предполагает рост до $48 тыс.

Биржа Binance продолжила свою политику ублажения регуляторов и объявила о прекращении операций с криптовалютными деривативами для жителей Европы, начав с Германии, Италии и Нидерландов. Иными словами, платформа Binance Futures постепенно перестает работать в ЕС. Binance попыталась подсластить эту горькую пилюлю, но получилось так себе:

Европа является очень важным рынком для Binance, биржа предпринимает активные шаги по гармонизации регулирования криптовалют, это является позитивным знаком для отрасли.

В субботу Комиссия по ценным бумагам Малайзии почувствовала слабину и указала Binance на дверь: в течение двух недель веб-сайт и приложения биржи должны быть заблокированы на территории страны. Надеюсь, Чанпен Чжао доволен результатами прогибов.

«А что же биткоин?» — спросите вы. А биткоин послушался Михаэля ван де Поппе и поднялся до $42,5 тыс. — fake-out это или настоящий рост — мы узнаем через некоторое время (ориентировочно, в понедельник). При этом криптовалюта закрыла 10 подряд дневных свечей впервые с 2012 года, что есть всего лишь второй раз в своей истории.

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Дневной график биткоина. Источник: Bitstamp

В воскресенье стало ясно, что и это еще не все: месячная свеча июля закрылась бычьим поглощением, что означает, что она полностью перекрыла своим телом тело предыдущей свечи.

Бычье поглощение. Дневник криптоэнтузиаста 26 июля — 1 августа

Месячный график биткоина

Это сильный сигнал разворота, который подтвердил прогноз, опубликованный Hash Telegraph 10 дней назад. Тогда мы сообщили, что медвежьему тренду наступает конец — это было смелое заявление, поскольку в тот момент цена находилась на уровне $31 тыс., и весь рынок дружно играл на понижение.

Можно представить себе два варианта развития событий на предстоящей неделе. Первый из них предполагает формирование более высокого минимума на уровне $36 тыс., а второй — успешный тест поддержки в области $40 тыс. В обоих случаях должно состояться ралли биткоина к $48-50 тыс. Уложится ли один из этих сценариев в следующую неделю? — Скоро увидим.


Источник